С 3 по 5 июня 2015 года в г. Севастополе проходит семинар «Технологии церковной работы с наркозависимыми». Организаторы: Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского, Симферопольская и Крымская епархия.
Перед началом семинара в верхнем храме Свято-Владимирского собора в Херсонесе был отслужен молебен.
Базой для проведения семинара стал актовый зал воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Торжественное открытие мероприятия началось приветственным словом митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, которое собравшимся огласил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта .
Ведущими семинара стали епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, председатель правления БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского; диакон Родион Петриков, психолог, специалист по профилактике и преодолению зависимостей; Елена Рыдалевская, исполнительный директор БФ «Диакония», врач-нарколог.
При реализации Программы используются средства из целевого финансирования по Соглашению № С-820-ОФ/Д19 от 19 декабря 2014 года Министерства экономического развития Российской Федерации о предоставлении субсидии на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, в соответствии с приказом Министерства от 24 октября 2014 г. № 678.
Источник: сайт Севастопольского благочиния