На днях в православном центре социальной реабилитации «Лествица» (Норильск) торжественно открыта столярная мастерская. Порядка 22 мужчин — воспитанников и выпускников центра «Лествица» (Норильск) — учатся работать на новом оборудовании.
Если быть точным, деревообрабатывающий участок появился в центре «Лествица» еще в 2013 году. Но теперь он пополнилась современными станками и инструментами и стал по-настоящему столярной мастерской. Также в помещении сделан ремонт.
Форматно-раскроечный, кромкооблицовочный и другие интересные станки закуплены в рамках проекта «Очумелые ручки», получившему поддержку в размере 793 тысяч рублей на конкурсе президентских грантов.
— Теперь наши воспитанники смогут изготавливать и ремонтировать корпусную мебель, — отмечает директор Фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» Ирина Хубецова. — Работа с деревом ребятам по душе, а новое современное оборудование дает большие возможности для производственного творчества.
Столярная мастерская — это и трудотерапия, и освоение новой специальности, и возможность трудиться в период адаптации для выпускников центра.
Воспитанники центра делают и ремонтируют мебель не только для нужд центра, но и помогают ветеранам. Вместе с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Норильска ребята участвуют в рейдах по квартирам нуждающихся пенсионеров. Кому-то привезут самодельный табурет, кому-то починят расшатавшийся шкаф, изготовят и прибьют вешалку. Все работы делают бесплатно.
В перспективе столярная мастерская может стать и источником дополнительного дохода для центра «Лествица»: нужно только полностью освоить новое оборудование, повысить профессионализм — и можно принимать заказы на изготовление мебели.
Проект «Очумелые ручки», кроме столярного направления, предусматривает и швейное — для воспитанниц центра.