Горячая линия помощи наркозависимым: 8-800-600-16-93. Бесплатно. Профессионально. Анонимно.
Главная » Архив » Завершенные проекты Фонда » Создание координируемой Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского системы помощи наркозависимым гражданам на базе церковных организаций Москвы
Участие Церкви в национальной системе реабилитации наркозависимых
Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС
Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского
Сотрудничество с государством
Профилактика наркомании
Технологии реабилитации
Куда обратиться/горячая линия
Зависимым
Родителям и близким

Логотип – Благотворительный  фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского
Создание координируемой Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского системы помощи наркозависимым гражданам на базе церковных организаций Москвы

— Период реализации проекта: 01.08.2013 г. – 31.12.2015 г.

— Источники финансирования: Субсидия из местного бюджета (Комитет общественных связей города Москвы), собственные ресурсы, ресурсы партнеров – соисполнителей проекта.

— Актуальность проекта: «Спрос» на церковную реабилитацию многократно превышает «предложение». Многие церковные организации и структуры уже вносят вклад в дело помощи наркозависимым. При выстраивании взаимодействия между ними в масштабах епархий и РПЦ в целом, уже сейчас можно создать эффективную систему церковной помощи наркозависимым и членам их семей. Начать воплощение данной задачи целесообразно в Москве, в которой и в будущем будут располагаться основные структурные подразделения системы.

Наркозависимые Москвы, которым будет оказана первая помощь, будут направляться на реабилитацию в различные регионы России, по окончании которой им помогут пройти ресоциализацию в столице, будет осуществляться также их постребилитационное сопровождение.

В рамках Программы предполагается проведение заочных и очных первичных консультаций наркозависимых граждан и членов их семей при православных храмах Москвы. Совместно с наркологическими клиниками будет проводиться подготовка наркозависимых людей к реабилитации в реабилитационных центрах РПЦ, расположенных вне столицы. Будет оказываться помощь в ресоциализации прошедшим реабилитацию москвичам по их возвращении, также будет создана система их постреабилитационного сопровождения.

В рамках Программы будет инициировано создание православных групп самопомощи наркозависимых граждан, созданы группы по работе с созависимыми людьми. Будут проводиться групповые занятия по профилактике срывов.

В работе с наркозависимыми и их созависимыми родственниками будут участвовать приходы и монастыри Москвы. Для клириков, сотрудников и волонтеров православных храмов, привлеченных к работе с наркозависимыми будут организованы и проведены различные обучающие мероприятия.

Также будут созданы и изданы методические пособия на бумажных и электронных носителях. В рамках реализации Программы, проводящие реабилитацию церковные организации на всей территории России, будут объединены в единую сеть.

Наркозависимые граждане Москвы получат возможность пройти основной этап реабилитации в этих церковных центрах. Общую координацию Московской системы первичной церковной помощи наркозависимым, членам их семей, их постребилитационного сопровождения, а также всей сети реабилитационных структур РПЦ в России будет осуществлять Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Цели и задачи проекта: Создание на базе церковных организаций Москвы системы помощи попавшему в наркотическую зависимость конкретному человеку и его созависимым родственникам. Привлечение к оказанию помощи наркозависимым гражданам Москвы реабилитационных центров, созданных Русской Православной Церковью, ее каноническими подразделениями либо с их участием на территории России.

— Основные результаты проекта: Ожидаемые результаты: из 100% благополучателей, обратившихся за помощью, более 90% использовали информацию о деятельности Фонда из инициированных Фондом источников.

Благодаря реализации проекта, в церковной антинаркотической системе помощи появились специалисты разных профилей: наркологи, клинические психологи, психологи, социальные работники. В рамках проекта появилась возможность помощи наркозависимым женщинам в период беременности и с малолетними детьми – для России сегодня это инновационная форма помощи в этой области.

За период реализации проекта открыты пункты первичного консультирования, новые реабилитационные центры, созданы группы поддержки и группы взаимопомощи.

Создана церковная система первичной помощи наркозависимым гражданам Москвы и их созависимым родственникам: информационные телефоны и телефоны доверия, консультационные кабинеты при храмах Москвы, проводятся мотивационные консультации, реализовано взаимодействие с учреждениями госнаркологии – работа с наркозависимыми людьми «на улице» и в клиниках, организованы православные группы самопомощи, группы по работе с созависимыми родственниками.

Организована информационная поддержка деятельности Церкви по помощи наркозависимым в Москве (сайт, буклеты, информация в храмах города на стендах объявлений). В структуре Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского создан координационно-аналитический центр, который координирует всю деятельность Церкви по первичной, вторичной и третичной профилактике наркомании в Москве и в России.

Налажено взаимодействие церковных организаций, оказывающих помощь наркозависимым людям, с наркологическими учреждениями Москвы научного и практического профиля, со СПИД-центрами, со студенческим волонтерским движением.

Организован и проведен цикл обучающих мероприятий для клириков, церковных сотрудников и волонтеров по технологиям социальной работы с наркозависимыми.

Издан ряд методических материалов по церковной помощи наркозависимым на печатных и электронных носителях

Архив статей по месяцам