Обучающее мероприятие проводится на базе православного реабилитационного центра «Неугасимая надежда» в селе Речицы Раменского района. Здесь собрались более 40 человек из 11 епархий (Московской, Белгородской, Рыбинской, Владимирской, Шахтинской, Калужской, Нижегородской, Санкт-Петербургской, Тверской, Воронежской, Тихвинской).
Среди участников семинара — три священнослужителя, а также сотрудники реабилитационных центров и других некоммерческих организаций по работе с наркозависимыми (психологи, социальные работники, врачи-наркологи, ведущие групп трезвости, консультанты по химической зависимости). Среди собравшихся есть как опытные специалисты по работе с наркозависимыми, так и новички. Ряд участников семинара в прошлом употребляли психоактивные вещества, но, пройдя реабилитацию и преодолев зависимость, теперь стараются помочь другим.
Программа семинара интересная и насыщенная: интерактивные лекции, упражнения и тренинги, вопросы-ответы. Цель занятий — подготовить участников к практической работе по психологическому консультированию наркозависимых. Проводит семинар президент фонда «Здоровая страна», психолог Александр Савицкий.
Семинар организован Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» и АНО «Неугасимая надежда».