Горячая линия помощи наркозависимым: 8-800-600-16-93. Бесплатно. Профессионально. Анонимно.
Главная » Архив » Новости » Психолог БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского приняла участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних
Участие Церкви в национальной системе реабилитации наркозависимых
Координационный центр по противодействию наркомании ОЦБСС
Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского
Сотрудничество с государством
Профилактика наркомании
Технологии реабилитации
Куда обратиться/горячая линия
Зависимым
Родителям и близким

Логотип – Благотворительный  фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского
Психолог БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского приняла участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних

Наталья Ищенко — психолог Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского. Многие ее знают по замечательным вебинарам для родителей и педагогов, а также по игре «Сила выбора». Она не только проводит эту игру, разработанную нашим фондом в различных подростковых и молодежных аудиториях, но и активного обучает специалистов по проведению «Силы выбора» в разных регионах России, причем как на очных семинарах, так и в ходе онлайн-занятий. Также Наталья Ищенко — ведущая группы поддержки для зависимых людей и их родных при храме Воскресения Христова в подмосковном Быково. Ну, а еще Наталья Алексеевна трудится социальным педагогом в Люберецком филиале ГБУЗ «Московский областной клинический наркологический диспансер».

На днях Наталья Ищенко в качестве специалиста госнаркологии приняла участие в заседаниии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Люберцы Московской области. Заседание проходило пол председательством заместителя главы Люберецкого округа Михаила Владимировича Криворучко.

Наталья с радостью поделилась впечатлениями об этом мероприятии:

— В работе комиссии по делам несовершеннолетних я принимала участие впервые. Было так радостно видеть, как бережно подходят члены комиссии к каждой ситуации, к каждой детской судьбе. Как максимально стараются не наказать, а помочь, и используют все возможности, чтобы ребенок остался в семье. Как заинтересованно беседуют с подростками и родителями, как детально вникают во все обстоятельства. Случаи разбирались разные: кто-то из ребят попал на комиссию из-за рискованных прогулок по железнодорожным путям, кто-то из-за курения вейпа, у кого-то родители злоупотребляют спиртным. На комиссию также были приглашены родственники пьющих родителей. У меня была возможность объяснить, что зачастую начать выздоравливать зависимому человеку мешает пособничество близких людей, которые его покрывают, решают его проблемы. Оставила им свои контакты, чтобы пообщаться после мероприятия.

У Натальи уже родилась идея — предложить муниципальным чиновникам и педагогам Люберецкого округа провести обучающий семинар по игре по профилактике рискованного поведения среди подростков «Сила выбора». Подобные двухдневные семинары, в ходе которых эффективным игровым инструментам обучаются по 15-25 педагогов и психологов, Наталья Ищенко вместе с коллегой Анастасией Кузнецовой ранее проводили в Москве, Казани, Челябинске, Ижевске, Каменске-Шахтинском, нескольких городах Свердловской области и Подмосковья.

Архив статей по месяцам