Семинар-тренинг для духовенства и мирян Москвы «Созависимость. Узнавание и преодоление» прошёл 14-15 сентября 2015 года в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном монастыре.
Тренеры из Санкт-Петербурга познакомили участников встречи с природой созависимости, её симптомами и эффективными методами преодоления. Слушатели участвовали в тренингах и дискуссиях, узнали об основных формах и инструментах работы с созависимыми людьми.
Одним из ключевых моментов семинара стал заключительный тренинг, в рамках которого участники разыгрывали по ролям семью из папы, мамы и четырёх детей разных психологических типов. «Было очень волнующе, потому что разыгрывали семью алкоголика», — делится впечатлениями ответственная за работу с молодёжью храма Живоначальной Троицы в Кожевниках Кристина Синельщикова. По словам Кристины, люди часто не знают о природе созависимости и не могут распознать её симптомы. «Когда очевидные проявления болезни называли любовью, меня буквально подбрасывало на стуле! Хотелось сказать: «Разве вы не понимаете, что происходит с вами и со всей семьёй?» К сожалению, не все себя видят со стороны», — отмечает она.
Организаторами семинара выступили Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Семинар прошел при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.