Третья, завершающая, лекция из цикла «Архитектура семьи» пройдет в храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцево и будет посвящена актуальной для многих теме «Роли выживания детей и взрослых в семье. Пути исцеления семьи».
Ранее мы рассказывали о том, насколько интересной и полезной была первая беседа из цикла «Архитектура семьи», собравшая 14 мая около 100 участников.
Вторая лекция состоялась 21 мая. О том, как она прошла, рассказывает одна из ведущих встречи — семейный консультант и психолог Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Наталья Ищенко:
— Вторая лекция была посвящена профилактике семейных конфликтов. Были рассмотрены трудности, с которыми сталкивается каждая семья в определенные периоды. А также рассказано, какие дары от Бога получают семьи, сохранившие отношения… В основе семейной жизни православного христианина лежат три слагаемых. Первое и самое главное — это любовь и правильное ее понимание. Второе — это правильное понимание целей и задач семейной жизни. И третье — правильная семейная иерархия. На этих трех столпах и строится семейная жизнь. Очень важно, чтобы присутствовали все три компонента, так как неправильное понимание или отсутствие одного из них обязательно приведет к проблемам. Если супруги смогут прийти к единству в браке, то конфликты удастся свести к минимуму.
Конфликты — это, в первую очередь, несовпадение взглядов, столкновение противоположных точек зрения на какую-либо проблему. Но это не значит, что конфликт автоматически выливается в ссору, скандал. Любая ссора — это конфликт, но далеко не всякий конфликт — ссора. И наша главная задача — учиться устранять разногласия, не доводя их до ссоры. Улучшение своей семейной жизни, решение проблем взаимоотношений с близкими людьми — очень важное и нужное дело. Мы должны молиться Господу о ниспослании мира и помощи в семейной жизни и, конечно, сами трудиться над созданием мира в наших семьях, и в нашей собственной душе…
Ведущими третьей лекции — о ролях выживания детей и взрослых в семье и путях исцеления семьи — будут православный психолог, специалист по профилактике рискованного поведения у детей и подростков Ольга Балабанова и координатор общецерковной системы помощи наркозависимым, социальный работник и консультант по зависимости Максим Благодатских.
На лекцию приглашаются все желающие. В ходе встречи у родителей будет возможность получить индивидуальную консультацию психолога, социального работника и консультанта по зависимости.
Место проведения лекции-встречи: храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево (Москва, ул. Богданова, 21). Время проведения: 18 июня в 14:00.
Ответственный за организацию и проведение мероприятия — Максим Сергеевич Благодатских: тел. +7 (968) 582 55 45, e-mail: m9685825545@gmail.com.
Цикл лекций организован храмом преподобного Сергия Радонежского в Солнцево совместно с Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского, в рамках реализации проекта «Выход есть!». Проект «Выход есть!» является победителем Конкурса субсидий для социально-ориентированных НКО, который проводится Комитетом общественных связей города Москвы.