31 января в Духовно-просветительском центре Костромы прошло первое занятие православной группы самопомощи для зависимых от наркотиков и алкоголя. Собралось 7 человек. Но число участников группы, по мнению руководителя реабилитационного центра «Сумароково» Максим Бредихин, будет расти.
«Православная группа самопомощи объединит и тех, кто уже прошел реабилитацию, и тех, кто еще собирается в реабилитационный центр, и тех, кто только начинает осознавать свою проблему зависимости, — отмечает Максим Сергеевич. — На группе ребята смогут проговорить свои чувства, услышать опыт других, познакомиться с основами православия, получить духовный совет священника и дружескую поддержку».
На первом занятии была затронута тема «С чего начать выздоровление». Участники высказывали свое видение проблемы и делились опытом. Встреча завершилась дружеской дискуссией с клириком Свято-Тихоновского храма Костромы иереем Александром Макеевым, который принимает активное участие в помощи алко- и наркозависимым, в частности, окормляет Костромской областной наркологический диспансер. Ребята обсуждали тему страсти к наркотикам и ее преодоления.
В дальнейшем планируется проводить группу самопомощи на постоянной основе, в перспективе — ежедневно. А пока решено собираться раз в неделю.