В центре помощи зависимым «Саперное», входящем в Сеть противонаркотических центров Выборгской епархии «Обитель исцеления», прошла богословско-историческая игра «Православие: Что? Где? Когда?». В игре приняли участие команды из мужских центров «Сретенское» и «Саперное» и женского центра «Торфяное».
Команда сестер взяла себе название «Проповедницы красотой», но имели в виду не красоту внешнюю, а внутреннюю, и не саму по себе, а как причину проявления её в добрых делах.
Команда братьев из «Сапёрного» назвалась «8-28» из соображений самокритики, основанной на событии, описанном евангелистом Матфеем в 8-й главе:
«И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем» (Мф. 8:28).
Конечно, ребята подразумевали и то, что встреча со Христом освобождает каждого человека от бесовских пут, как бы много их не было.
Команда братьев из «Сретенского» взяла название «Сретенские сладкоежки», по причине, которую мы из скромности опустим.
Вопросы игры были разбиты на три блока: Библеистика, Литургика и Общецерковная История. В процессе подготовки к игре, команды использовали те же самые учебно-методические пособия, как и в духовных семинариях.
Около полутора часов напряженной борьбы выявили команду победителей — ими стали сестры из женского православного реабилитационного центра «Торфяное». Несмотря на то, что их команда была в меньшинстве, очков они набрали больше других и получили призы за первое место. Поздравляем победительниц!
Игра была организована при поддержке Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии.
Иерей Александр СЕМЁНОВ,
сотрудник сети «Обитель исцеления», секретарь Приозерского благочиния Выборгской епархии