Православный центр «Лествица» (Норильск), помогающий алко- и наркозависимым, победил в конкурсе социальных проектов грантовой программы Красноярского края «Партнерство» в номинации «Социальная поддержка».
Бюджетную поддержку получил проект «Смакуй!». Он направлен на восстановление социальных и бытовых навыков у лиц, проходящих реабилитацию в социальном центре.
«Мы будем организовывать для наших подопечных регулярные мастер-классы по кулинарии, а по выходным проводить с ними кулинарные бои, – рассказала директор Фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации «Лествица» Ирина Хубецова. – По сути, это трудотерапия для наших реабилитантов, которым необходимо развитие таких качеств, как дисциплина, чувство личной ответственности, исполнительность и умение производить что-то собственным трудом».
Кулинарные занятия будут проходить в группах по восемь человек. Всего реабилитацию в «Лествице» сейчас проходят 22 мужчины.
Центр «Лествица» уже седьмой год занимается помощью алко- и наркозависимым. Воспитанники центра являются прихожанами Свято-Троицкого храма, расположенного по соседству.