Вчера в селе Речицы Раменского района Московской области, прошел второй день семинара-тренинга, посвященного основам мотивационного консультирования алко- и наркозависимых. О первом дне семинара, собравшего 38 участников из 15 регионов, мы ранее рассказывали.
Программа второго дня была разнообразной и насыщенной. Участники обсуждали фильм «Вечерний экспресс», практиковались в мотивационном консультировании, прослушали три лекции-презентации («Зависимость как грех. Динамика развития зависимости как греха в личном плане», «Введение в мотивационное консультирование», «Особенности православного мотивационного консультирования»). А еще побывали на экскурсии на Гжельском фарфоровом заводе, который находится в соседнем селе.
Насколько востребована тема мотивационного консультирования и насколько полезен семинар, говорят отзывы и открытия его участников в ходе обратной связи.
«Мой пазл наконец-то сложился! Я понял, что успех мотивационной работы определяет именно личность консультанта, а не мотивационные инструменты…»
«В ходе мотивационного практикума я ясно ощутил: мы знаем, что нам надо вести зависимого в область духа, но почему-то незаметно для себя опускаемся в область треугольника Карпмана (Жертва — Спасатель — Преследователь), то есть съезжаем со здоровых отношений в нездоровые…»
«Почему пастор не смог убедить профессора, чтобы тот продолжил жить? Священнику удалось достучаться до разума и чувств профессора, но у того еще осталась свободная воля, на которую пастор повлиять не мог. Вольному воля — спасенному рай…» (эти слова священнослужителя, участвующего в кинообсуждении, нашли отклик у многих участников семинара).
Сегодня, в заключительный день семинара-тренинга, участники познакомятся с мотивационными теориями. Особенное внимание будет уделено психогенетической теории Валентика — ее отработают в ходе мотивационного практикума. Состоится презентация «Ресурсы и стратегии мотивационной работы». Для усвоения и закрепления знаний участники, разбившись на группы, будут работать с карточками. Завершит работу семинара-тренинга торжественное вручение сертификатов о прохождении обучения.
Семинар-тренинг «Основы мотивационной работы с людьми, зависимыми от ПАВ» проходит в православном реабилитационном центре «Неугасимая надежда» с 19 по 21 июня. Ведут семинар клинические психологи Роман Иванович Прищенко и Юлия Аркадьевна Потапова.
Семинар-тренинг «Основы мотивационной работы с людьми, зависимыми от ПАВ» организован АНО «Неугасимая надежда» совместно с Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности при поддержке Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.