На днях в деревне Сидорово (Раменский район Московской области) состоялась встреча ребят из «Мотивационно-подготовительного» и «Речицкого реабилитационного» центров сети «Неугасимая надежда».
Желающие посоревноваться в спорте играли в футбол (победу одержали хозяева), а после чаепития состоялась «битва» на творческом поле.
Ребята из Сидорово подготовили замечательную программу: читали стихи как известных поэтов, так и собственного сочинения, также пели песни под гитару. Достойный ответ дали и гости: читали стихи Есенина, Бродского, Блока, Маяковского, Булгакова, Пушкина, Высоцкого. В Речицах тоже есть поэты: на встрече также прозвучали стихи, написанные воспитанниками центра.
Закончилась творческая встреча импровизацией: все вместе исполнили песню группы «Любэ» «Только мы с конем».
На мероприятии присутствовал духовник центра «Неугасимая надежда» — настоятель храма Вознесения Господня в Речицах протоиерей Григорий Иванов. После творческих выступлений батюшка провел беседу с воспитанниками обоих центров, которая закончилась соборной молитвой.
— Было радостно увидеть такое теплое отношение ребят из «Мотивационно-подготовительного» центра к гостям, услышать их творческие выступления. Особенно меня удивили стихи Баира. А еще у парней из деревни Сидорово очень сыгранная сборная по футболу, — рассказал волонтер «Речицкого» центра Илья Набоких.
Илья также прочитал стихи собственного сочинения. Например, вот это:
Я видел смерть и вечер лунный
Густел, закатом накрывая кроны…
И шепот страстный и безумный…
И шум перронов…
Вернись! Мой голос, что смешался с тишиной!
Вернись и помни — я тебя не отпускаю!
Мой робкий смех. Их волчий вой…
Я так хотел покинуть эту стаю!
Я был неправ, я заходил в тупик,
Я путь искал, но приходил в отчаянье!
И счастья горсть, улыбок миг
Смешал я с литрами печали…
Я слеп! Я глуп! И совесть проиграл я в карты!
Моя картина черного полна!
Мой парус распластался по волнам!
Я с дьяволом затеял проигрышный бартер.
Моя судьбинушка! Судьба!
Добрее будь ко мне, я умоляю!
Плачевно кончилась по лезвию ходьба.
Я это понял, умирая..
Я жизнь ту видел — ту череду провалов,
Тот вопль, ту игру под интерес,
От угара диких карнавалов —
К объятьям похотливых поэтесс.
Тлен! Суета!
И взоры томных глаз, что цвета моря,
Веселость озорных историй,
Которую пронзила чернота!
Я видел смерть!
Однажды в бликах противотуманок,
В те дни, когда темнело рано…
И снегопада круговерть. Я видел смерть!
Капкан, материя, что истощилась,
Ошметки сердца на истоптанном бетоне…
А где-то свечи и читает клирос,
И я туда хочу, чтоб раствориться в колокольном звоне!
Я туда хочу! Не время медлить!
Я свою партию в оркестре отыграл!
Уйдут гробы, уйдут кресты и петли,
Вернется совесть, что у меня бес украл.
Я видел смерть! те омуты пустых глазниц!
Вдыхал я пыль, лежа на полу в парадных!
Я слышал шепот психбольниц,
Рассвет встречал, что падал на дворы Арбата.
Стихи писал — о том, как падал лист!
О том, как корабли тонули!
Рассвет забрезжит, зашевелится миллионный улей
И птица мира сядет на обшарпанный карниз…
Мотор взревет и дождь заморосит…
Старик разложит фрукты на прилавке…
И я уйду, прощенья попросив,
И сизый дым над Переяславкой…
Дружеская встреча воспитанников почти совпала с первой годовщиной мотивационно-подготовительного центра: его открытие в деревне Сидорово состоялось в августе прошлого года. Пройдя мотивационно-подготовительный этап реабилитации в Сидорово, воспитанники переходят в один из реабилитационных центров «Неугасимой надежды», проводящих основной этап реабилитации.
Наталья ЛИСОВАЯ.
Фото: АНО «Неугасимая надежда».
Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.