Ежегодный «Детско-юношеский легкоатлетический сверхмарафон «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!» ходит уже в 18 раз. Команда — 30 ребят из 7 регионов России.
Маршрут пробега проложен по городам: Москва – Красногорск – Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ростов Великий – Борисоглебский – Углич – Рыбинск – Тутаев – Ярославль – Кострома – Фурманов – Иваново – Суздаль – Юрьев Польский – Кольчугино – Ногинск – Электросталь.
Стартовали юные спортсмены 1 июня от стен Московского Кремля, от отметки «Нулевой километр». Финишируют участники пробега в День России, 12 июня, в Москве в Парке Победы на Поклонной горе.
Конечно, между городами детей возит автобус, но общая дистанция всё равно предстоит нешуточная. Ногам юных спортсменов придётся преодолеть суммарно больше тысячи километров.
Несмотря на нагрузки, нельзя сказать, что для юных бегунов это непосильное испытание. «Как правило, все дети подготовлены, — рассказывает Сергей Супрунюк, руководитель московской областной организации «Сверхмарафонцы за здоровый образ жизни». — Хотя мы, неофициально конечно, чтобы не распалять детский азарт, ведём статистику многосуточного забега, а в конце награждаем всех медалями».
Кстати, подбирают спортивных ребят не только, чтобы никто не упал от усталости.
«Многие из детей входят в группу риска как будущие спортсмены, — рассказывает Павел Болотов, член оргкомитета «сверхмарафонцев», который, в числе прочих, не только бежит с ребятами, но и читает им лекции о вреде наркотиков в многодневном турне. — Как известно, когда заканчивается спортивная карьера, наступает пустота, которую многие пытаются закрыть известными веществами, так что такими акциями мы стараемся сделать задел на очень долгую перспективу».
Главная цель пробега – предложить сверстникам занятия спортом и физкультурой как реальную альтернативу наркотикам, алкоголю, табакокурению, принятию различных допингов.
Также участники сверхмарафона смогут познакомиться с культурным и историческим наследием Великой Руси, побывать в местах где создавалось государство. Во время сверхмарафона запланированы встречи с молодежью, учащимися школ, представителями органов власти и общественными организациями в городах Красногорск, Сергиев Посад, Ногинск, Электросталь.
Источник: Газета «Вперед», Правительство Московской области