Рассчитывать на отсрочку наказания в местах лишения свободы смогут граждане с диагнозом «наркомания», впервые получившие реальные сроки за преступления, связанные с оборотом наркотиков.
Отсрочка на срок до пяти лет – до окончания врачебной и социальной реабилитации – будет предоставляться тем, кто добровольно согласился пройти курс лечения от наркомании.
Федеральный закон № 491-ФЗ, который касается порядка предоставления отсрочки наказания больным наркоманией, вступает в силу 30 марта.
Как уточнил замминистра внутренних дел Игорь Зубов, этот закон касается тех, кто совершил преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ без умысла их сбыта. Среди таких преступлений – незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка, изготовление без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотики или психотропные вещества, незаконная выдача либо подделка рецептов или других документов, дающих право на получение наркотиков.
«Это шаг в правильном направлении, – уверен первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. – Действительность такова, что наркоманы лечиться добровольно не будут, за редким только исключением. И в данном случае для них создана реальная альтернатива: либо в тюрьму, либо лечиться. Только это их мотивирует к лечению. Это единственный вариант».
Источник: «Парламентская газета»