31 января после Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в Кожевниках епископ Мефодий встретился с прихожанами и волонтерами Координационного центра по противодействию наркомании для духовной беседы.
Начали с обсуждения воскресного Евангелия о богатом юноше (Лк. XVIII,18-27). Хотя этот эпизод имеет множество толкований. Владыка Мефодий предложил поразмышлять о том, кого мы считаем своим ближним, почему юноше было страшно покинуть привычный социальный круг. Кроме того, по замечанию епископа, «прежде чем решиться на нищету материальную, надо прийти к нищете духа». А богатый юноша говорил о том, что соблюдал заповеди. Действительно ли он исполнил их в полноте? Возможно, именно из за того, что юноша, на самом деле, не был так совершенен, как ему казалось, он и не смог расстаться с богатством, считает епископ Мефодий. «Нижняя планка добродетели — закон, верхняя — Христос», — пояснил архиерей. Но нужно начинать с малого и ни в коем случае не пытаться учить других.
Также собравшиеся размышляли о том, что такое «любить ближнего», к какому нравственному идеалу стоит стремиться, говорили о практических вопросах — кому и как подавать милостыню, как справиться с охлаждением к духовной жизни и т.д.
Встречи с епископом Мефодием в храме Троицы в Кожевниках будут проходить регулярно.